施設を利用する

利用料金

各施設の利用料金

※大・中ホールの練習料金は一定のルールに基づきステージのみ利用する練習に適用されます。詳細はお問い合わせください。
※入場料による料金の区別は、開演から終演までの時間が含まれる区分に対して適用し、他は入場無料として取り扱います。
※入場料とは、税込・税別に関わらず、販売券面最高額(当日料金)が基準となります。
※ホールゾーンの時間利用は連続3時間を限度とし、それ以上の場合は区分利用の料金を適用します。
※区分の前後の時間(12時~13時、17時~18時)の貸出については、制限があります。
※夜10時から翌朝9時までの時間帯の料金は、この表の時間利用料金の1.5倍とします。
※小ホールで物品販売を目的とする場合の料金は、販売時間帯をこの表の料金の5倍とします。
※年末年始(12月29日~1月3日)は祝日料金とします。

大ホールの利用料金

ステージ客席 区分利用料金

(※印は土曜日、日曜日、祝日の場合)

入場料午前
9:00~12:00
午後
13:00~17:00

18:00~22:00
時間利用料金
(1時間当り)
無料16,500円
※19,800円
24,300円
※29,200円
31,200円
※37,400円
5,500円
1円以上
 1,000円以下
24,800円
※29,800円
36,500円
※43,800円
46,800円
※56,200円
1,001円以上
 3,000円未満
33,000円
※39,600円
48,600円
※58,300円
62,400円
※74,900円
3,000円以上
 5,000円未満
41,300円
※49,600円
60,800円
※73,000
78,000円
※93,600円
5,000円以上49,500円
※59,400円
72,900円
※87,500円
93,600円
※112,300円
練習料金(ステージのみ使用)8,300円12,200円15,600円

楽屋 区分利用料金

入場料午前
9:00~12:00
午後
13:00~17:00

18:00~22:00
時間利用料金
(1時間当り)
楽屋1900円1,200円1,800円300円
楽屋2600円800円1,200円200円
楽屋3600円800円1,200円200円
楽屋4600円800円1,200円200円
楽屋51,200円1,800円2,200円400円
楽屋61,200円1,800円2,200円400円

中ホールの利用料金

ステージ客席 区分利用料金

(※印は土曜日、日曜日、祝日の場合)

入場料午前
9:00~12:00
午後
13:00~17:00

18:00~22:00
時間利用料金
(1時間当り)
無料8,500円
※10,200円
11,500円
※13,800円
15,100円
※18,100円
2,900円
1円以上
 1,000円以下
10,600円
※12,700円
14,400円
※17,300円
18,900円
※22,700円
1,001円以上
 3,000円未満
12,800円
※15,400円
17,300円
※20,800円
22,700円
※27,200円
3,000円以上
 5,000円未満
14,900円
※17,900円
20,100円
※24,100
26,400円
※31,700円
 5,000円以上17,000円
※20,400円
23,000円
※27,600円
30,200円
※36,200円
練習料金(ステージのみ使用)4,300円5,800円7,600円

楽屋 区分利用料金

入場料午前
9:00~12:00
午後
13:00~17:00

18:00~22:00
時間利用料金
(1時間当り)
楽屋11,200円1,800円2,200円400円
楽屋2600円800円1,200円200円
楽屋3600円800円1,200円200円
楽屋4600円800円1,200円200円
楽屋51,200円1,800円1,200円200円

小ホールの利用料金

ステージ客席 区分利用料金

入場料午前
9:00~12:00
午後
13:00~17:00

18:00~22:00
時間利用料金
(1時間当り)
無料4,100円5,500円7,600円1,400円
有料8,200円11,000円15,200円

楽屋 区分利用料金

入場料午前
9:00~12:00
午後
13:00~17:00

18:00~22:00
時間利用料金
(1時間当り)
楽屋1300円400円600円100円
楽屋2600円800円1,200円200円

アートファクトリー概要

※予約の際の利用時間は00分~00分の1時間単位です。例:10時00分~17時00分
※時間単位での貸出となりますので、予約時間内の入退室を厳守してください。
※利用時間内には準備・撤収の時間が含まれます。
※遮音性は、◎が大音量対応、○が中音量対応、△が音量対応なしを表します。
※夜10時から翌朝9時までの時間帯の料金は、この表の時間利用料金の1.5倍とします。(ホール同時利用に限る)
※物品販売を目的とする場合の料金は、販売時間帯をこの表の料金の5倍とします。

1階

室名利用料金
1時間当り
部屋面積遮音性用途・特色
ミュージックルーム11,000円58㎡
(35帖)
天井は2階建ての吹き抜けで、アートファクトリー最大の防音室
音楽練習だけではなく会議・展示・ダンスなどでも利用できます
ミュージックルーム2550円38㎡
(23帖)
ドラム・アンプ・マイクセットなどバンド用機材を常設
大音量での練習ができます
アクティングルーム1,100円73㎡
(44帖)
ロッカー室とシャワー室が付属、壁の1面が鏡張り、土足禁止
各種レッスン他、裏口はホールゾーンへ繋がるので楽屋にも使用可能
キッズルーム400円30㎡
(18帖)
床は抗菌・防災マット敷きで、遊具を用意しています
個人でも利用可能。イベントの託児室としてもどうぞ
大アトリエ1,050円110㎡
(66.5帖)
製作作業向けに、流し台を装備しています
展示室・ダンス・会議・控室としても利用可能

2階

室名利用料金(1時間)部屋面積遮音性用途・特色
アンサンブルルーム1450円31㎡
(19帖)
アップライトピアノ常設
音楽の利用だけではなく会議・ダンスにもどうぞ
アンサンブルルーム2450円25㎡
(15帖)
ドラム・アンプ・マイクセットなどバンド用機材を常設
大音量での練習ができます
トレーニングルーム350円27㎡
(16帖)
音楽練習から会議まで用途にこだわらずに使える部屋です
階下の人へアピールしながらのパフォーマンスも可能
レッスンルーム1250円14㎡
(8.5帖)
小さくても完全な防音室、管楽器等小人数大音量の練習に最適
面接会場や少人数の打合せにも使えます
レッスンルーム2250円14㎡
(8.5帖)
ドラム・アンプ・マイクセットなどバンド用機材を常設
大音量での練習ができます
オープンルーム250円23㎡
(14帖)
吹き抜けに面したガラス張りの部屋
公開練習や、打合せ・説明会・面接会場などにどうぞ
小アトリエ1250円26㎡
(15帖)
それぞれの部屋に流し台を装備
工作・生け花など水を使う作業はもちろん、会議などにも利用可能
間仕切の撤去が可能(教室タイプの配置で24名程度着席可能)
小アトリエ2250円20㎡
(12帖)
スタジオ1,000円19㎡
(11.5帖)
※演奏室面積
録音・編集・CD製作などの機材があります
オペレーターがあなたの創作活動をサポートします
450円スタジオ以外の演奏室が全て予約済かつ当日練習に限りスタジオの
演奏室で楽器練習ができます
※原則持込楽器の使用に限り、管楽器の場合は水滴対策が必要
多目的室1350円38㎡
(23帖)
ミーティングや展示会など用途を選びません
楽屋にもできます
テーブルを長方形に配置して1が18名、2が12名着席可能
間仕切の撤去が可能(長方形型の配置で30名程度着席可能)
多目的室2250円25㎡
(15帖)
会議室1350円30㎡
(18帖)
各種会議や研修会等の他、楽屋にも利用可能
テーブルをスクール形式に配置して、18名程度着席可能
間仕切を撤去が可能(教室タイプの配置で45名着席可能)
会議室2350円30㎡
(18帖)
和室(さくら)350円27㎡
(16帖)
南向きで明るい広縁のある、給湯室付の和室
お茶会・お花の稽古や接待用にどうぞ
和室(しらゆり)250円15㎡
(10帖)
こじんまりとした、親近感のある明るい和室
少人数の打合せや日本舞踊の練習などにどうぞ
和室(きせきれい)350円26㎡
(15帖)
ファクトリーの一番奥にある落ち着いた雰囲気の和室
給湯室付、楽屋としても利用可能